RENATO BEGNONI

  • Fotografia
  • FineArt
  • Professional
  • StillLife
  • Eventi

MOSTRE PERSONALI

Villafranca di Verona (VR), Palazzo Bottagisio – “La Percezione della vita, opere 1985-2015”, testi di Donatello Bellomo, Maurizio Rebuzzini e Italo Zannier. (cat)

S. Martino Buon Albergo (VR), Oratorio di San Martino – “Ombre di superficie”, a cura di Nadia Melotti e Ass. culturale Artemisia.

Verona, Heart Gallery – “Con i miei occhi ”, a cura di Riccardo Fai, testi di Ferruccio Giromini.

Gonzaga (MN), Ex Convento di S. Maria – “Humanitas, fotografie 1988-2002“, a cura e testi di Manuela Zanelli. (cat)

Montreal, La Chapelle Historique du Bon Pasteur – “Paysage intérieur”, a cura di Artcore Gallery.

Toronto, Artcore Gallery – “Interior Landscape”, testi di Gary Michael Dault, Roberto Mutti, Luigi Meneghelli. (cat)

Milano, Galleria Foto F 45 – “Paesaggio Interiore”, a cura di Natalina Bozzi e Beniamino Terraneo, testi di Gary Michael Dault, Luigi Meneghelli, Roberto Mutti. (cat)

Pavia, Ex chiesa SS. Quirico e Siro – “Paesaggio Interiore”, a cura di Enrico Prada. (cat)

Vancouver, Simon Fraser University – “Oltre il confine:l’immagine”, a cura di Fabrice Marcolini. (cat)

Toronto, Stephen Bulger Gallery – “Percorsi incrociati”, con Mauro Fiorese, a cura di Stephen Burger.

Montreal, Istituto Italiano di Cultura – “Paysage Intérieur”, a cura di Artcore Gallery.

Villafranca di Verona (VR), Palazzo Gandini Bugna, Bottagisio – ”Immagini della memoria”, a cura del comitato della Biblioteca di Villafranca di Verona, testi di Giuliana Scimé. (cat)

Verona, Galleria Ponte Pietra arte contemporanea – “Oltre il confine”, a cura di Clara De Marchi, testi di Italo Zannier. (cat)

Bologna, Accademia di Belle Arti – “Immagini manipolate”, a cura di Ken Damy.

Buenos Aires, La Fotogaleria del Teatro S. Martin – A cura di Sara Facio.

Milano, Photogallery Ken Damy – “Immagini manipolate”, a cura di Ken Damy, testi di Giuliana Scimè, Roberto Mutti.

Vercelli, Galleria Studio Dieci – “Immagini manipolate”, a cura di Fiorenzo Rosso.

Brescia, Photogallery Ken Damy – “Renato Begnoni”, a cura di Ken Damy.

Torino, Villa Tesoriera, Biennale Internazionale di Fotografia – “Photosalon in galleria”, a cura di Luisella d’Alessandro, Denis Curti.  (cat)

Milano, Centro S. Fedele, Spazio foto 3M – “Ricordi ”, testi di Giuliana Scimè.

Verona, Galleria Frà Giocondo – “Renato Begnoni”, a cura Assessorato alla cultura della provincia di Verona, testi di Elena Cardinali.

MOSTRE COLLETTIVE

Villafranca di Verona (VR), Palazzo Bottagisio – “Salviamo il 900, artisti del Sud-Ovest Veronese”, a cura di Federico Martinelli e Gianni Pasquetto.

San Vito al Tagliamento (PN), Chiesa di S. Lorenzo – “I fotografi Veneti del ‘900”, a cura di Walter Liva, testi di Luigi Perissinotto, Gianantonio Battistella, Roberto Mutti, Nicola Bustreo. (cat)

Castions di Zoppola (PN), Galleria civica d’arte Celso e Giovanni Costantini – “Fotografia e ritratto. A vent’anni dalla mostra L’Io e il suo doppio”, a cura di Walter Liva.

Milano, Circolo dei Navigli – “Crisless, arte per la crisi”, a cura di Luca Bezzetto, testi di Flora Tumminello. (cat)

Repubblica di San Marino, Kucuk San Marino temporary Museum – “Crisless, l’arte per la crisi”, a cura di Luca Bezzetto, testi di Flora Tumminello. (cat)

Venezia, Casa dei Tre Oci – “Il vento folle della fotografia”, a cura di Italo Zannier. (cat)

Venezia, Casa dei Tre Oci – “La seduzione delle forme”, a cura di Denis Curti.

Pordenone, Galleria d’arte Moderna e contemporanea – “La sfida della fotografia”, a cura di Italo Zannier e Denis Curti. (cat)

Venezia, LIV Biennale Internazionale d’Arte, Padiglione Italia – “L’arte non è cosa nostra”, a cura di Vittorio Sgarbi, sez. fotografia Italo Zannier. (cat)

Stoccolma, Museo Nordiska – “Images from Italy”, a cura di Denis Curti e Italo Zannier. (cat)

Verona, PH Neutro Gallery- “Open Your Eyes” opere della collezione PH Neutro, a cura di Anna Maria Schiavon Zanetti  e Mauro Fiorese.

Verona, ArtVerona – “Le nuove esperienze creative indipendenti”, a cura di Larteria e Cristiano Seganfreddo. (cat)

Monaco di Baviera, Valentin Karlstadt Musäum – “Il principe italiano della risata, Totò”, a cura Istituto italiano di cultura, Massimo Fiorito e Sabine Rinberger. (cat)

Venezia, Fondazione Bevilacqua la Masa – “Il furore delle immagini ”, a cura di Denis Curti, testi di Angela Vettese, Italo Zannier. (cat)

Mosca, Mars Gallery – “Italia 1946-2006 ”, a cura di Claudio Ernè, Walter Liva, testi di Cesare Colombo e Walter Liva. (cat)

Genova, Musei di Nervi, Villa Grimaldi, raccolte Frugone Fassio – “Fermo & Mosso, spazi, corpi, tempi”, a cura di Ferruccio Giromini. (cat)

Spilimbergo (PN), Palazzo corte Europa – “Il ritratto fotografico dell’800 e nel 900, dagli archivi del CRAF”, a cura di Walter Liva.

Pordenone, Pordenonelegge X ed. Piazza Cavour – “Fight Writing”, a cura di Pordenonelegge.

Verona, Scavi Scaligeri centro internazionale di fotografia – “Young days”, a cura di Arianna Rinaldo. (cat)

San Pietroburgo, Rosphoto – “The state Centre of Photography”, a cura di Walter Liva.  (cat)

Halle (Germania), Kunsthalle, Villa Kobe – “60 jahre fotografie aus italien 1946-2006”. (cat)

Verona, Grafiche Aurora – “Cosa guardi?”, a cura di Enzo e Raffaello Bassotto, Giorgio Ferrari e Mario Maccadanza. (cat)

Pisa, Studio Gennai – “The Forest for the trees”.

Antigonish (Nuova Zelanda), AT. FX. University Art Gallery.

La Spezia, Centro culturale il Gabbiano – “The forest for the trees”.

Pordenone, Padiglione Fiera – “Italia 1946-2006, dalla ricostruzione al nuovo millennio”. (cat)

Verona – Galleria Scalarte, carte d’identità Paper Verona di carta. (cat)

Toronto, J. D. Carrier At gallery Columbus Centre.

Toronto, Lonsdale Gallery – “The forest for the trees”.

Verona, Ex Arsenale austriaco – “Arte a Verona, 1950-2004”. (cat)

Bologna, Artefiera 28ma ed. Artcore Gallery.

Bondeno (FE), Pinacoteca Comunale – “Le retoriche di eros, geografie e antropologie del corpo d’amore”,  testi di Roberto Roda e Ferruccio Giromini. (cat)

Caprino Veronese (VR),  Ex Fabbrica Cometti – Molveno – “I fiori del Baldo”, a cura di Nadia Melotti. (cat)

Bologna, Artefiera 27ma ed. Artcore Gallery.

Montecarlo (Principato di Monaco) – “Style for AIDS ”, a cura di Giuliana Scimè.

Lestans (PN), Villa Savorgnan – “Amen fotografia 1839/2000”, prefazione Paolo Morello. (cat)

Milano, Palazzo della Triennale – “Il chiaroscuro delle violenze”, a cura di Enrico Prada. (cat)

Miami (USA), Artcore Gallery – “Art fair Miami 99”, a cura di Fabrice Marcolini.

S. Giorgio Scarampi (AT), Oratorio di S. Maria Immacolata – “Anima Animus Renato Begnoni e Francesca Vivenza” a cura di Angela Schiappapietre.

Torino, Fondazione Italiana per la Fotografia – “Il demone ambiguo”, a cura di Roberto Mutti.

Voghera (PV), Sala Luisa Pagano – “Con lo sguardo degli altri”.

Spilimbergo (PN), Palazzo Wasserman – “Giovani&Sconosciuti, aspetti della nuova fotografia italiana”, a cura di Italo Zannier. (cat)

Pavia, S. Maria Gualtieri – “Con lo sguardo degli altri”, a cura di Roberto Mutti.

Firenze, Forte di Belvedere – “L’io e il suo doppio, un secolo di ritratto fotografico in Italia 1895/1995”,  a cura di Italo Zannier. (cat)

Milano, Castello Sforzesco, Sala Viscontea – “L’io e il suo doppio, un secolo di ritratto fotografico in Italia 1895/1995”,  a cura di Italo Zannier.

Casatico di Marcaria (MN), Corte Castiglioni – “Transito”, a cura di Manuela Zanelli. (cat)

Venezia, XLVI Biennale Internazionale d’Arte Padiglione Italia. Giardini di Castello – “L’io e il suo doppio, un secolo di ritratto fotografico in Italia 1895/1995”,  a cura di Jean Clair e Italo Zannier. (cat)

Verona, Galleria Ponte Pietra Arte Contemporanea – “Nonsolofotografia”, a cura di Clara De Marchi.

Ravenna, Biblioteca Classense – “Segni di luce, la fotografia italiana contemporanea”, a cura di Italo Zannier. (cat)

Bergamo – Accademia Carrara, Galleria d’Arte contemporanea – Donazione Lanfranco Colombo.

Milan, Spazio foto S. Fedele – “Affacciarsi sull’abisso”, a cura di Roberto Mutti. (cat)

Spilimbergo (PN), Palazzo Tadea – “Segni di luce, la fotografia italiana contemporanea”, a cura di Italo Zannier.

Milano, Galleria Il Diaframma, Kodak cultura – “Celebrazione dei 25 anni di attività”, a cura di Lanfranco Colombo. (cat)

Milano, Galleria IF – “L’occhio degli altri”, a cura di Roberto Mutti.

Milano – Viavico, Sessanta e dintorni, immagini di fotografi italiani.

Curno (BG), Centro commerciale di Curno – “La collezione fotografica” a cura di Roberto Mutti.

Brescia, Museo Ken Damy fotografia contemporanea – “Fotografia in Italia 1900/1990”, a cura di Giuliana Scimé. (cat)

Gorizia, Foto Expo Friuli Venezia Giulia – “Giovani proposte italiane”, a cura di Franco Fontana.

Wroclaw (Polonia) – Museo dell’Architettura – “Nuovi spazi della fotografia internazionale Est-Ovest”, a cura di Jerzy Olek e Romuald Kutera. (cat)

Urbino, Palazzo Ducale – “La fotografia contemporanea in Italia”, a cura di Ken Damy. (cat)

Venezia, Fondazione Bevilacqua La Masa – “75ma collettiva”, a cura di Toni Toniato, testi di Umberto Daniele. (cat)

Brescia, Palazzo Monte Nuovo di Pietà – “Proposte per un museo di fotografia contemporanea”, a cura di Ken Damy. (cat)

Malo (VI), Museo Casabianca – “Tempi di pace 1948/1988”, a cura di Luigina Bortolatto. (cat)

San Giovanni Lupatoto (VR), Agorà Verona – “Permanenze della grafica e della fotografia”, a cura di Giuseppe Brugnoli, Alessandro Mozzambani e Michael Haggerty. (cat)

Venezia, Fondazione Bevilacqua La Masa – “73ma collettiva”, a cura di Toni Toniato. (cat)

Venezia, Fondazione Bevilacqua La Masa – “72ma collettiva”, a cura di Toni Toniato. (cat)

Milano, Fiera di Milano, Sicof, sezione culturale – “Pedana 3M”, a cura di Lanfranco Colombo.

Verona, Palazzo Forti – “Linea diretta Bevilacqua la Masa – palazzo Forti”, a cura di Toni Toniato e Giorgio Cortenova. (cat)

Venezia, Fondazione Bevilacqua La Masa – “70ma collettiva”, a cura di Toni Toniato. (cat)

Il contenuto è protetto. La funzione tasto-destro è disabilitata.